Суббота, 27.04.2024

СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

МбУ ДО ДЮСШ с. Мишкино не имеет представительств и филиалов.

СТРУКТУРА

Муниципальеого бюджетного учреждения дополнительного образования “Детско-юношеская спортивная школа” муниципального рйона Мишкинский район Республики Башкортостан

Управление ДЮСШ осуществляется в соответствии с законодательством.

Управление ДЮСШ осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Единоличным исполнительным органом ДЮСШ является директор, который осуществляет текущее руководство деятельностью образовательной организации.

Директор несет ответственность за руководство образовательной, воспитательной работой и организационно-хозяйственной деятельностью образовательной организации.

В ДЮСШ наряду с должностями педагогических работников, предусматриваются должности административных, учебно-вспомогательных и иных работников, осуществляющих вспомогательные функции.

Права, обязанности и ответственность работников ДЮСШ устанавливаются законодательством, Уставом, правилами внутреннего трудового распорядка и иными локальными нормативными актами ДЮСШ, должностными инструкциями и трудовыми договорами.

В ДЮСШ формируются коллегиальные органы управления, к которым относятся общее собрание работников, педагогический совет, родительский комитет, совет обучающихся.

Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления образовательной организацией, порядок принятия ими решений и выступления от имени ДЮСШ устанавливаются соответствующим Положением, в соответствии с законодательством.

Общее собрание трудового коллектива (Положение)

Трудовой коллектив школы составляют все граждане, участвующие своим трудом в ее деятельности на основе трудового договора.

Общее собрание трудового коллектива:

- рассматривает и принимает Устав школы, изменения и дополнения, вносимые в него;

- заслушивает отчет директора о работе школы;

- утверждает план развития школы;

- рассматривает и принимает Правила внутреннего трудового распорядка, другие локальные акты, принимает решение о заключении коллективного договора;

- рассматривает и утверждает кандидатуры на представление педагогических работников к государственным и отраслевым наградам.

Решения общего собрания трудового коллектива являются правомочными, если на нем присутствовало не менее 2/3 состава и за них проголосовало не менее половины присутствующих.

Решения, принятые общим собранием трудового коллективом в пределах его полномочий, являются обязательными для администрации, всех членов трудового коллектива.

Педагогический совет школы (Положение)

Организация и координация учебно-воспитательного процесса осуществляется Тренерским советом, в состав которого входят все тренеры-преподаватели школы. Тренерский совет действует на основании Положения о тренерском совете, утвержденном директором школы.

Функции тренерского совета:

• Анализ качества организации образовательного процесса;

• Анализ результатов спортивной подготовки учащихся;

• Внесение предложений и рекомендаций по улучшению качества организации образовательного процесса;

• Определение состава сборных команд ДЮСШ для участия в соревнованиях различного уровня;

• Разработка календарного плана участия учащихся ДЮСШ в спортивно – массовых и контрольных мероприятиях;

• Разработка программ проведения внутришкольных спортивно – массовых и контрольных мероприятий;

• Решение текущих организационных вопросов по организации образовательного процесса.

Тренерский совет созывается по мере необходимости, но не реже четырех раз в год.

Для ведения протокола и организации делопроизводства избирается секретарь тренерского совета.

Председателем тренерского совета является директор школы.

Решения Тренерского совета являются правомочными, если на его заседании присутствовало не менее двух третей состава, принимаются открытым голосованием, большинством голосов и являются обязательными для всех участников образовательного процесса.

По необходимости решения Тренерского совета оформляются приказом директора школы. Организацию выполнения решений Тренерского совета осуществляет директор школы.

Родительский комитет школы (Положение)

В целях привлечения родительской общественности к активному участию в жизни школы, укрепления связей между школой и семьей, реализации прав родителей на участие в управлении школой создается Попечительский совет школы, который действует на основании Положения о Попечительский совет, утвержденного директором школы.

Попечительский совет школы:

- вносит на рассмотрение органов самоуправления школы предложения по организационно-хозяйственным вопросам, по улучшению работы педагогического коллектива с родителями;

- устанавливает связи с административными органами, общественными организациями, предприятиями, учреждениями по вопросам оказания школе помощи в проведении воспитательной работы, укреплению ее материально-технической базы;

- принимает меры общественного воздействия по отношению к родителям обучающихся, не выполняющим законодательство об образовании, нарушающим права обучающихся.

Совет обучающихся  (Положение)

«  Апрель 2024  »