Суббота, 20.04.2024

Шашки – интеллектуальные соревнования

Шашки – интеллектуальные соревнования.

18 декабря 2017 г. прошли соревнования по шашкам, среди мальчишек и девчонок  2003-2007 годов рождения зачет Спартакиады школьников района.

На соревнованиях приняли участие 11 команд всего 54 обучающихся.

Сражаясь со своими соперниками в логике и интеллекте, спортсмены показали, что игра в шашки разнообразна и не так проста, как может показаться с первого взгляда. Мирное шашечное состязание – это соревнование в самообладании, логике, а также умении просчитывать развитие событий.

Шашки - это и наука, и спорт, и искусство в одной игре, доставляющие много радости и удовольствия. Связь любой игры с нашей жизнью неразрывна. Игра в шашки обучает механизмам, логике выигрыша. Она учит правильно рассуждать при выборе нужного хода в сложившейся игровой ситуации, помогает правильно сориентироваться в оценке партнеров. Учит, выигрывая, не злорадствовать, а проигрывая, не отчаиваться, быть выдержанным, хладнокровным, спокойным при любой напряженной обстановке за шашечной партией. Игра в шашки, равно как и другие игры, требующие умственного напряжения, способствует формированию такого характера, который украшает человека, делает его приятным в обществе. Учит с юмором относиться к проигрышу, а юмор сегодня – это то, чего стало не хватать людям при нынешней напряженности в жизни. Одним словом, игра в шашки способствует интеллектуальному развитию ребенка, увлечение шашками способствует развитию логического мышления и повышает качество знаний по математике.

Дети с энтузиазмом приняли участие в соревнованиях. Игры прошли в теплой непринужденной обстановке.

Конечно, победителями становятся не все! После окончания игры судьи Красильникова Лилия Ринатовна и Шаймарданов Игорь Николаевич подвели итоги.

Общекомандные места распределились следующим образом:

Среди средних школ:                               Среди основных школ:

1 место СОШ д.Большесухоязово           1 место ООШ д.Бирюбаш

2 место Лицей № 1 с.Мишкино               2 место ООШ д.Елышево

3 место марийская гимназия с.Чураево  3 место ООЩ д.Янагушево

Команда победитель СОШ д.Большесухоязово защишает честь района на финальных соревнованиях в г.Стерлитамаке с 21 по 23 декабря 2017г. Пожелаем им успехов.

Просмотров: 317 | Добавил: DYUSSH | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2017  »