Гостей: 1
Пользователей: 0

08:12
Новые баскетбольные победы школьников в Мишкинском районе

В Мишкино прошел  муниципальный  этап Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2015-2016 гг.

В нем приняли участие - 10 команд девушек и 18 юношеских команд.
Соревнования проводились в  четырех спортивных залах по подгруппам  (19-20 ноября), затем – финальные игры.

24 ноября  за выход в финал 8 (восемь) юношеских команд разделились на два спортзала с.Мишкино разыгрывать ¼ полуфинала. Пока среди юношей определялись финалисты, команды девушек - СОШ д.Баймурзино, марийская гимназия с.Чураево, СОШ д.Тынбаево, СОШ д.Большесухоязово разыгрывали финал в зале ФОКа. В борьбе девушек за третье место  боролись команды д.Большесухоязово (учитель Сергеев С.Г. тренер Айгузин Ю.Б.) и д.Баймурзино (учитель Кутлуметов С.А.). В первой половине игры преимуществом владели девушки д.Баймурзино и вели в счете, во второй половине игры Больсухоязовские девушки сыграли в точности наоборот, в третьем периоде сравняли счет и с преимуществом 4 очка вывели свою команду на третье призовое место. Если борьба девушек за третье место радовало только моментами, то  финальный поединок Чураевской (учитель Мурзашев С.М.) и Тынбаевской школы заставил многих зрителей сорвать голос. Уровень подготовленности обеих команд был  наравне, период за периодом команды шли очко в очко, на последних минутах решающий мяч забивает обучающаяся Тынбаевской школы и выводит свою команду на первое место. Отрадно, что тренирует команду девушек данной школы фанат своего дела Шамратов Михаил Александрович, не специалист по физической культуре, он не только готовит из  года в год команду, но и судит районные соревнования по баскетболу.

Тем временем среди юношей на стадии отборочных ¼ полуфинала «отсеялись» команды школ из с.Чураево, д.Кайраково, д.Новоакбулатово, д.Ирсаево. Финалисты разбирались  в спортивном зале ФОК. Первая игра началась за третье место боролись юноши второй школы  с.Мишкино и юноши СОШ д.Баймурзино. Первые два периода команды забивали очки примерно одинаково, казалось силы были равны но с третьего периода Мишкинцы постепенно начали прибавлять в темпе, радовали зрителей трехочковыми мячами и к окончанию четвертого периода счет составил 38:13 в пользу юношей СОШ № 2 с.Мишкино. Баймурзинцам досталось четвертое место, учитель Кутлуметов С.А. Неоценимую пользу в победе школы №2 с. Мишкино оказал игрок под № 69, тренируют ребят учитель физической культуры Аптраев Вячеслав Андрюшкинович и тренер-преподаватель ДЮСШ Николаев Радомир Владимирович.

Вторая игра самая зрелищная по накалу и эмоциам шла за первое место между обучающимися Лицея № 1 с.Мишкино и СОШ д.Большесухоязово. Первый период прошел с «прощупыванием» игроков, обе команды забивали мячи поочередно и в итоге одинаковое количество забитых мячей 8:8. Со второго периода игроки Лицея № 1 взяли инициативу на себя, игра началась тактично правильно, красиво, чувствовалась большая поддержка болельщиков на трибуне, которая к тому периоду была уже полна. Второй период закончился со счетом 17:9 в пользу Мишкинцев, Большесухоязовцы забили одно очко. На третьем периоде юноши Лицея полностью владели преимуществом, забивали очко за очком и период закончился со счетом 33:12. На последний периоде учитель Лицея №1 Ишалин Эдуард Кимович, решил в игру ввести более молодых обучающихся, которым в последующие годы предстоит защищать честь школы и набираться опыта. В итоге победителем этого дня и муниципального этапа становиться бесспорно обучающиеся  МБОУ Лицей № 1 с.Мишкино спортивный клуб «Олимп», оставив на втором месте спортивный клуб «Альтаир» СОШ д. Большесухоязово (учитель Сергеев С. Г., тренер Айгузин Ю.Б.)

По ходу игр были выявлены самые результативные игроки оба спортсмена обучающиеся лицей №1 с.Мишкино, и обучающаяся СОШ д.Тынбаево  в номинации «Самый ценный игрок».

Отметим, что на церемонии награждения и финальных играх присутствовали главный судья соревнований - Зайнитдинов Николай Анатольевич, старший судья - Байгузин Виктор Асылаевич, приглашенные начальник Отдела образования с.Мишкино Александров Сергей Андреевич и Роман Камаевич Ямаев председатель спорткомитета с.Мишкино. Победителям и призерам  соревнований  были вручены  кубки и медали с логотипами ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». После церемонии награждения все были приглашены на общее фото с финалистами.

06-07 декабря в с. Бураево пройдут зональные соревнования III этапа Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ», где примут участие финалисты района.